20 апреля 2024, СБ, 00:32
2 октября 2017 Консультации

Дополнительные взносы по требованию правления ЖСК

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я собственник квартиры в кооперативном доме, членом кооператива не являюсь. Правление ЖСК требует плату за свою работу, правомерно ли это?

Ответ:

- ​Согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Исходя из этого, все решения, принимаемые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, обязательны для исполнения.

Таким образом, Вы обязаны производить платежи не менее уплачиваемых остальными собственниками (членами ЖСК) за содержание жилья, и, согласно утвержденным тарифам, потребление коммунальных услуг. Если управление МКД производится ЖСК и на собрании собственников принято решение о дополнительных взносах — такие платежи обязательны для Вас.

Никакие дополнительные платежи, принятые на собрании правления ЖСК (не общем собрании собственников помещений), Вы уплачивать не обязаны.