29 марта 2024, ПТ, 03:47
12 сентября 2017 Консультации

Увольнение по собственному желанию

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Нахожусь на испытательном сроке, работаю по графику 2/2, хочу уволиться. Позвонив сегодня директору, в свой выходной день, услышала от нее, что заявление я могу написать лишь в свой рабочий день, и должна буду выйти еще 4 смены. Завтра я пишу заявление, потом у меня 2 рабочих дня по графику. Имею ли я право не выходить третий и четвертый дни, а только лишь 2 дня своей смены?

Ответ:

- ​ Согласно ст. 71 ТК РФ работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин. Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты увольнения, и только после этого подать заявление на увольнение.

Обратите внимание, что наличие испытательного срока и его продолжительность обязательно должны быть указаны в трудовом договоре. Если у Вас в договоре этого не прописано, то, возможно, у Вас сразу же был бессрочный ТД, а в таком случае при увольнении по собственному желанию работодатель должен быть уведомлен за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.