28 марта 2024, ЧТ, 13:39
2 августа 2017 Консультации

Назначение экспертизы в суде

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Жена подала на раздел автомобиля, указав его стоимость на момент покупки. Могу ли я ходатайствовать в суде о назначении независимой экпертизы для оценки реальной стоимости автомобиля на данный момент, то есть на момент раздела автомобиля? И кто в этом случае несет расходы на эксперта - я или она?

Ответ:

- ​ Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Таким образом, Вы имеете право просить суд о назначении экспертизы по оценке автомобиля. Потому ​что раздел должен производиться исходя из стоимости на день раздела, а не на день приобретения. Если ходатайство заявите Вы, то и оплачивать экспертизу Вам.

Помощь в составлении ходатайства о назначении судебной атвотехнической экспертизы Вы можете получить по телефону 74-00-26.