29 марта 2024, ПТ, 10:02

Малозначительность совершенного административного правонарушения

фото:www.syl.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Жена, выезжая со стоянки у жилого дома, поцарапала стоящий рядом автомобиль, но не заметила этого и уехала. Владелец автомобиля видел происходящее из окна и запомнил номер ее автомобиля. Вызвал ГАИ, составил протокол. Потом он каким-то образом узнал по номеру автомобиля телефон жены и позвонил ей. Осмотрели повреждения, договорились о компенсации, заплатили, взяли с потерпевшего расписку, что он удовлетворен и претензий не имеет. Через пару дней жене позвонили из полиции и сообщили, что автомобиль объявлен в розыск и ее обвиняют в оставлении места ДТП. Как поступить в данной ситуации?

Ответ:

- ​ Согласно ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Избежать этого можно только сведя негативные последствия к минимуму. Теоретически суд может применить ст. 2.9 КоАП РФ, согласно которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Но все зависит от пострадавшего. Если он подтвердит, что ущерб незначительный и был возмещен, то у суда будут основания применить ст. 2.9 КоАП РФ.