24 апреля 2024, СР, 06:51

Уведомление ГИБДД о смене места государственной регистрации

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Сменил адрес прописки, а штрафы приходят на старый адрес. Как это изменить? Машина и владелец не менялись.

Ответ:

- ​ Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 года № 605 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», при смене места государственной регистрации («прописки»), у гражданина есть всего 10 дней на внесение изменений в регистрационные документы на транспортное средство.

Если этого не сделать в установленный законом срок, то, во-первых, наступает административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», санкция за нарушение которого предусматривает штраф для физических лиц в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Во-вторых, при наступлении страхового случая страховая компания вправе отказать в компенсационной выплате по ОСАГО и КАСКО, ссылаясь именно на несоответствие регистрационных данных транспортного средства и паспорта гражданина.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в ГИБДД о внесении изменений в регистрационные документы на транспортное средство. При себе Вам необходимо иметь документы, подтверждающие соответствующие изменения, а также свидетельство о регистрации ТС и иные документы, в которые необходимо внести изменения.