19 апреля 2024, ПТ, 17:50

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я попал в ДТП. Был признан потерпевшим. У виновника нет полиса ОСАГО. Как возместить причиненный мне ущерб в таком случае?

Ответ:

- ​Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей стороне необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

Если виновник отказывается или не согласен с оценкой, то необходимо направить в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба.

Иск подается в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., то иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ): документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП; документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего; отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

Также помимо возмещения ущерба можно требовать компенсации расходов (экспертиза, хранение автомобиля, судебные расходы) и компенсацию морального вреда.

После получения решения суда, исполнительного листа Вам необходимо обратится в службу судебных приставов с заявлением и исполнительным листом. Заявление и исполнительный документ подаются в подразделение службы судебных приставов по месту жительства виновника ДТП.