24 апреля 2024, СР, 21:06

Примирение сторон при совершении тяжкого преступления

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Мною было совершено ДТП со смертельным исходом. Погиб мой сын. Супруга против меня ничего не имеет. Может ли суд нас примирить, так как она потерпевшая, а я виновный? Преступление квалифицировано по ч. 3 ст.264 УК РФ.

Ответ:

- Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, совершенное Вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В связи с чем не исключено прекращение дела по заявлению потерпевшего в связи с примирением сторон. Для этого Вашей супруге необходимо подать в суд соответствующее заявление о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон. Однако прекращение производства по делу в связи с примирением сторон является правом суда, а не обязанностью. Поэтому исход дела зависит от мнения суда.