28 марта 2024, ЧТ, 15:46

Наказание за пересечение двойной сплошной линии дорожной разметки

фото:https://pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я совершил нарушение ПДД – выезд за сплошную линию дорожной разметки. Повторное в течение года. Протокол я подписал. Жду суда по месту прописки. Могу ли я отделаться только штрафом (не лишение!), если вина будет доказана?

Ответ:

- Согласно п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Таким образом, за подобное правонарушение суд, на свое усмотрение, вправе наложить на вас только административный штраф, но, учитывая судебную практику по подобным делам, это маловероятно. В подобных случаях нарушителя лишают права управления транспортным средством.