26 апреля 2024, ПТ, 02:04

Отказ от заявления о совершении преступления

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Написала заявление о мошенничестве через сайт МВД, через интернет. Мне позвонили, расспросили. И потом отправили уведомление о том, что мое заявление зарегистрировано в книге учета заявлений. Но потом девушка, которая обманула меня, отправила деньги обратно, и у меня нет претензий к ней. Как я могу отказаться от заявления?

Ответ:

- Ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 159 УК РФ. Мошенничество относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому вам необходимо узнать какому следователю поручили ваше обращение и направить ему заявление о прекращении преследования в отношении обвиняемого.