25 апреля 2024, ЧТ, 18:37

Досрочное расторжение договора аренды

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Арендатор отправил уведомление о намерении расторгнуть договор аренды за 1 месяц. Но в договоре аренды прописано, что расторжение договора аренды осуществляется в соответствии с нормами ст. 610 ГК РФ, т.е. за 3 месяца, и арендодатель обязывает работать в его помещении 3 месяца. Правомерно ли это? Возможно ли расторгнуть договор раньше? В помещении за год сгнил пол и все стены сырые, будет ли это основанием для досрочного расторжения договора?

Ответ:

- Договор возможно расторгнуть раньше данного срока, но при условии, что со стороны арендодателя были допущены существенные нарушения.

В ст. 610 ГК РФ указано, что по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Вам необходимо сопоставить Вашу проблему с данной статьей ГК РФ и определить соответствие Вашей ситуации указанным обстоятельствам, которые позволяют арендатору досрочно расторгнуть договор. Если указанные Вами обстоятельства отсутствовали во время заключения Договора, арендодатель не поставил в известность о них и эти недостатки возникли уже после заключения договора, то у Вас есть основания расторгнуть Договор.