20 апреля 2024, СБ, 16:00
16 февраля 2017 Консультации

Затопили соседи сверху: что делать?

фото:novostroykin.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Соседи сверху затопили мою квартиру. Дом у нас кооперативный, в тот же день я обратилась к председателю ЖСК с просьбой составить и подписать акт о факте затопления, но он отказался, предложил сперва попробовать договориться с соседями. Соседи названную им сумму ремонта возмещать отказываются. Платить будут только по решению суда. Какие документы мне нужно собрать для подачи заявления в суд?

Ответ:

- В первую очередь необходимо установить причину затопления и составить акт о факте затопления с указанием причины. Если причиной затопления действительно послужили действия соседей, то иным способом доказать их вину в суде Вы не сможете.

Акт составляется в простой письменной форме в присутствии: свидетелей, потерпевшего и виновника аварии (при его отсутствии в акте делается соответствующая запись). В акте отражаются все обстоятельства произошедшего, причина затопления, приблизительная стоимость ущерба или способ дальнейшей его оценки (независимая экспертиза лицензированного оценщика). Акт прилагается к заявлению.

В случае проведения независимой оценки понесенного ущерба, заключение эксперта также прилагается к заявлению.

Помощь в оформлении искового заявления Вы можете получить по телефону 74-00-26.