25 апреля 2024, ЧТ, 13:54
13 февраля 2017 Консультации

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я предоставила денежные средства в пользование гражданке Н. Часть денежных средств она возвращала мне в установленные сроки. Позже она отказалась от выплаты оставшейся части долга. Я обратилась в суд, который  обязал гражданку Н. выплачивать мне ежемесячно сумму в размере 50%  от ее заработной платы до полной выплаты мне предоставленной ей суммы денежных средств и процентов за пользование ими. Откуда взялись проценты за пользование денежными средствами, если мы не договаривались с гражданкой Н. об их начислении?  

Ответ:

- Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства.

Таким образом, обязанность по уплате процентов за пользование Вашими денежными средствами у гражданки Н. появилась с момента неправомерного уклонения от их возврата.