20 апреля 2024, СБ, 08:21
8 февраля 2017 Консультации

Расторжение договора в одностороннем порядке

фото:bkn.ru

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь Председателем совета многоквартирного дома. Мы заключили с управляющей компанией договор обслуживания до апреля 2017 г. В договоре указана возможность расторжения договора одной из сторон в одностороннем порядке с уведомлением другой стороны не менее чем за 2 месяца до расторжения. Некоторым жильцам нашего дома приходят письма от управляющей компании о намерении досрочного расторжения договора обслуживания. Но жильцы дома считают нецелесообразным прерывать данный договор в отопительный период. Правомерны ли действия управляющей компании в таком случае? Можно ли обязать управляющую компанию исполнить обязательство по договору? 

Ответ:

- Для расторжения договора в одностороннем порядке сторона направляет контрагенту уведомление о расторжении договора, на которое она должна получить ответ. При получении положительного ответа стороны составляют и подписывают соглашение о расторжении. В случае отрицательного ответа договор может быть расторгнут только по решению суда.

В Общественной приемной мы можем помочь Вам подготовить ответ управляющей компании, составить соглашение о расторжении и/или иные необходимые документы.

Общественная приемная работает ежедневно, кроме субботы и воскресения, с 9.00 до 17.00 по адресу: г.Пенза, пл. М. Жукова, 4, офис 112. Телефон для справок 74-00-26.