28 марта 2024, ЧТ, 21:55
21 мая 2016 Блоги

Мнение о фильме «Люди Икс: Апокалипсис». Начало конца

фото:http://kireev.today/

Мы вновь говорим об очередной киноновинке, жаждущей вытянуть из кармана благодарных зрителей пару-тройку сотен рублей. Конечно, бывают фильмы, заслуживающие и большего финансового поощрения, после просмотра других же картин не покидает стойкое чувство обмана и легкого разочарования за бессмысленно потраченное время. Сегодня мы поговорим именно о таком фильме.

Снятый Мэттью Воном в 2011 фильм «Люди Икс: Первый Класс» (12+) стал глотком свежего воздуха, возродившим умирающую франшизу, а картина «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (12+) позволила сценаристам творить без оглядки на прошлые фильмы. Но, если фильм 2011 года мне безоговорочно понравился, то на «Днях минувшего будущего» у меня стали закрадываться некоторые сомнения, связанные не столько с технической реализацией, сколько со смысловой нагрузкой фильма. Но именно «Люди Икс: Апокалипсис» (12+) стал венцом пафоса, ведь все диалоги героев можно разделить на две группы: страдания по себе и окружающим и возвышенные речи о великом будущем.

Люди Икс: Апокалипсис

Сюжет столь же невразумительный, как и диалоги. Изначально было понятно, что Магнето, который почему-то превратился в Магнито, вновь перейдет на сторону Людей Икс, не позволив главному злодею, который настолько же аморфный, как и сам фильма, разрушить окончательно мир. Да, Апокалипсис далеко не тот герой, которого я представлял по просмотренным трейлерам. Как я уже неоднократно писал, я не знаком с оригинальной историей, изложенной в комиксам, поэтому сужу исключительно по увиденному на большом экране. Так вот, лично я ожидал увидеть не полуживого морщинистого мутанта, выглядящего как урюк, нечленораздельно изъясняющегося и двигающегося так, как будто у него был неудачный сеанс анального секса.

Люди Икс

Участие Хью Джекмана так и вовсе ограничилось парой минут. Но ведь его обязательно надо было показать в трейлере, дабы привлечь внимание зрителей. Софи Тернер в качестве Джин Грей? Ну что тут можно сказать. Пора бы уже Софи завязывать с «лимонными пирожными».

Люди Иск: Апокалипсис

Сцены разрушения так и вовсе заставили скучать. Висящий в воздухе Магнето, изобразив на своем челе сложную мину, погружал в уныние. Да и отдельные сцены, например, в Освенциме, можно было и вовсе убрать из фильма, дабы хоть чуть-чуть уменьшить хронометраж. Пожалуй, единственной сценой, которая четко осталась в памяти, связана с Ртутью и спасением учащихся школы Ксавьера во время взрыва. Да, все эти трюки мы уже выдели в прошлом фильме франшизы, но на фоне творящегося на экране пафоса и страданий, именно этот герой разряжал обстановку и вытягивал сцены с собственным участием. Жаль, что в киновселенной «Marvel» Ртуть играл Аарон Тейлор-Джонсон, и у создателей нет желания вливать коллектив «Людей Икс» в супер команду «Мстителей». Но все же теплится надежда, что мы увидим отдельный проект, полностью посвященный именно Ртути, без дополнительных персонажей в качестве массовки.

Люди Иск: Апокалипсис

Появление дополнительных второстепенных героев, имена которых я даже и не вспомню, сильно усложнило сюжет. Впрочем, эта проблема не только «Людей Икс», но и последнего фильма о Первом Мстителе. Неоднократно я уже слышал от знакомых и читал различные комментарии, сводящиеся к тому, что появление большого количества героев в одном фильме усложняет сюжет и портит общее впечатление. Многие зрители, потратив почти три часа на «Первого Мстителя» решили завязать с просмотром супергеройского кино, и знакомится с подобными картинами дома, но уж никак не рваться в кинокомплексы на первые сеансы. Видимо, так же буду поступать и я, так как за демонстрацией способностей героев и сцен глобальных разрушений, теряется сам сюжет, которому от фильма к фильму уделяется все меньше внимания.

Люди Икс: Апокалипсис

Не думаю, что я буду настоятельно советовать вам смотреть фильм «Люди Икс: Апокалипсис» в кинокомплексах, но если вы большой поклонник комиксов, то, возможно, вам будет интересно. Лично мне подобные картины уже поднадоели и, видимо, кино, снятое по комиксам, в ближайший год – два ждет забвение, как это было с фильмами – антиутопиями, забытые зрителями после достаточно резкого взлета на вершину современного кинематографа.

Моя оценка 5 из 10.

P.S. Несмотря на многочисленные слухи о том, что один из ключевых героев умрет, франшиза не лишилась ни одного актера.

Пожалуй, а этом, всё!  Читайте самые свежие кинорецензии и статьи о заведениях общественного питания Пензы на сайте KIREEV.TODAY