26 апреля 2024, ПТ, 02:32
19 февраля 2016 Блоги

Борис Шигин: Два письма из Украины

Главный редактор литературного журнала «Сура», Заслуженный работник культуры РФ.

В последние дни все мы наблюдаем новую вспышку «политической активности» на Украине. И грустно, и смешно… И страшно! Но все-таки, преодолев, возмущение, скептицизм, неверие, мы должны понять: Украина разная. Люди, которые живут сегодня в Украине, разные. Одни красят колеса российских грузовиков в цвета украинского флага, желая, наверное, таким образом унизить нашу Родину или предлагают переименовать Россию в Московию… Другие…

Вчера получил два письма из Украины. Первое – из Донецка, пишет Анатолий Воронов, цитирую частично: «Предлагаю Вашему вниманию проект "МНОГОЦВЕТЬЕ ИМЕН", хорошо известный в Украине и за ее пределами. Имеется возможность печатать часть тиража Вашего журнала в Украине (цифровая печать – качество отменное). Во всяком случае, номера, в которых будут представлены наши авторы. Это увеличит число Ваших подписчиков и будет способствовать распространению твердых, а не электронных, копий журнала в Украине». Тут надо пояснить, что «Сура» поддерживает украинских поэтов, публикуя их стихи на своих страницах. Ну, это «наша» Украина, - скажете вы, тут все понятно. И тем не менее, это та часть Украины, которая живет сегодня очень трудно. Однако думает о культурной жизни, о сотрудничестве. Думает о будущем вместе с Россией!

Вот письмо второе. Написал его киевский писатель и публицист Алексей Курилко. Без страха за судьбу корреспондента называю его имя, потому что Курилко открыто публикуется в российских СМИ. Итак, цитата: «мне теперь близки Ваши слова: «Так и живу... Мне больше не надо... Не надо быть участником парада... Я шумной вечеринке предпочту общенье с другом или же собакой, что в принципе одно и то же... дракой меня давно уже не зазовешь решать непримиримый спор... Все ложь... все суета сует и  искушенье нарушить мирное теченье лет… Печенье - и то должно в духовке полежать, чтоб вкусным быть. А мы давай рожать на свет детей без матери... Наивно! Луг зацветает только после ливня, лишь после ливня в рост идет листва»… Извините, возможно, что-то перепутал, поскольку цитирую по памяти... Я читал это стихотворение на киевском радио «Ностальжи», где веду (вернее, вел) рубрику «Изба-читальня» и программу «Слово в защиту гениев и злодеев»... Ваш стих читал под музыку. Получилось очень трогательно. И не сомневайтесь, я указал имя автора! Жаль, что ныне между нашими странами такие напряженные отношения. Но - все пройдет! И мы вновь заживём мирно, во благо мира и процветания...
Нас объединяет главное - Великая Русская Литература! Всё остальное - никчемная «суета сует и искушенье»…
Вам - здоровья, сил, вдохновения!.. Журналу - успеха и финансового благополучия».

Да, Украина, люди живущие сегодня в Украине – разные. Поэтому есть надежда, что не всё решается в Раде и на параде. Есть ещё в Украине интеллигенция, та самая «тонкая прослойка», которая во все времена спасала народы и государства от мракобесия, идеологической чумы, фашизма… И обязательно спасёт в который раз. Два коротеньких письма в редакцию «Суры» лишь подтверждают это!