19 апреля 2024, ПТ, 02:20
10 февраля 2016 Блоги

Максим Денисов: Странные опросы

Журналист

Неделю назад на сайте правительства Пензенской области стартовал опрос населения. Он касается деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений за 2015 год. Организатором анкетирования выступило министерство экономики региона.

Да-да, то самое министерство экономики, которое не перестает нас удивлять всевозможной цифирью, согласно которой наша область неизменно демонстрирует бурный рост по всем социально-экономическим показателям, независимо ни от чего (а, главным образом, от реальности). Оказывается, у него есть не только богатейший опыт в области статистики и прогнозов, но и «социологических опросов среди жителей с помощью IT-технологий». Завершится опрос 31 марта. Но уже нынешние предварительные результаты поражают воображение.

Сразу же удивляет, если относительно различных организаций голосование проводится в форме одобрения их деятельности в целом, а вот касательно властей Пензы голосование проводится относительно деятельности именно главы администрации, а не администрации в целом. Учитывая ситуацию, когда мэр в должности без году неделя, а все вопросы, включенные в опросник требует длительной, системной работы, крайне странно. И что делать, если все недовольны - тут же нового назначать? В чем смысл именно такой формулировки? Ну, ладно - решим, что все же оценивается работа администрации города в целом.

Уже первые отзывы об опросе на форуме были некомплиментарны. Через 5 часов после начала: «Считаете ли Вы удовлетворительной существующую маршрутную сеть общественного транспорта муниципального образования (уровнем доступности транспортного сообщения). да - так ответило 4164 чел. (95.07%), нет - так ответило 216 чел. (4.93%). ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК )) тут даже Кадыров может позавидовать!».

Смотрю через неделю. Число участников опроса заметно снизилось до приемлемых 1700-1900 человек. Будем считать проблемы наладки счетчика? Однако процентные соотношения по прежнему удивляют. Так по упомянутому вопросу ныне удовлетворены - 66,65%. Трудно поверить, но бог с ними. Но вот то, что 940 человек (55,67%) удовлетворены видимостью разметки на автодорогах? Это по состоянию на 10 февраля 2016 года (при чистом асфальте)! Покажите эту разметку! Или эти 940 человек удовлетворены тем, что ее нет? Ну, типа того, что и не надо? В общем-то все понятно, и можно было бы махнуть рукой - пусть рисуют и накручивают, что хотят. Но! Они же потом, на эти данные буду ссылаться, будут приоритеты в финансировании определять, а потом на нас с вами кивать, дескать. А городское хозяйство так и будет продолжать разрушаться.