25 апреля 2024, ЧТ, 11:12
8 февраля 2016 Блоги

Алексей Макеев: Большинство рекламы и медиапродукции в Пензе содержит ворованный контент

Оператор-постановщик.

Речь сейчас идет даже не об идеях или сценариях подобных видеороликов. Музыка, фотографии, иллюстрации, элементы motion-дизайна и просто целые проекты становятся объектами воровства.

Причем «творцы» даже не удосуживаются хоть сколько-нибудь изменить исходные проекты, подставляя без разбору слоганы и телефоны своих клиентов. Музыку они берут из того, «что нравится», даже без малейшего помысла приобрести хотя бы лицензию на домашнее, личное использование, которое, кстати, не дает права использовать ее в других продуктах, видоизменять и, тем более, продавать в составе иного медиаконтента. Многие даже не интересовались, где и как надо приобретать лицензию, предпочитая скачивать популярные зарубежные хиты гигабайтами с любимого торрент-трекера.

Но проблема состоит даже не в том, что они воруют, а в том, что они ворованное продают своим клиентам. При этом, они зачастую преподносят часть подобного материала как свой контент, хотя не имеют к нему никакого отношения и не платили за него ни одной копейки. Такие «воры» подставляют остальных коллег по цеху, к которым потом идут клиенты с полной уверенностью, что нарисовать персонажа стоит меньше проезда в общественном транспорте, а музыка ничего не стоит. Введенные в заблуждение, такие люди потом вздрагивают от цен на музыкальные лицензии, фотографии и анимацию. Они начинают приводить в пример некоего Васю Пупкина из студии «Рога и Копыта», который недорого и нарисовал, и музыку подложил под свой шедевр.

Эта повсеместная практика начинает просто пугать. Складывается впечатление, что люди без зазрения совести могут своровать все, что угодно, ради своей прибыли. При этом они не воруют еду в супермаркетах, а вот у музыканта или художника они это делают с легкостью. Я понимаю, что сейчас каждый, кто еще год назад снимал свадьбы, почувствовал, куда движется индустрия и начал создавать «суперкриативные» видеостудии. Таланты и понимание прекрасного большинства таких «ремесленников» я не буду обсуждать, ибо отбросив всю показуху, они и так видны не вооруженным взглядом.

Такие люди никогда не отобьют желания творить у настоящих художников, которые делают все своими руками, однако испортить жизнь они способны. Однако подобные любители халявы и пиара на чужом труде, рано или поздно сольются, не оставив после себя ничего, кроме негативного мнения.