18 апреля 2024, ЧТ, 05:00
28 января 2016 Блоги

Людмила Коломыцева: Народу как бы ответили

эксперт ОНФ, журналист

На вопросы по капремонту, поставленные общественностью перед властью на круглом столе в конце прошлого года, регоператор дал ответ.

Я не оговорилась, употребив слово «ответ» в единственном числе. Поскольку все ответы, данные на брифинге руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Натальей Моисеевой, можно свести к одному: собственники по капремонту ничего не решают, и решать не будут. Что определено Региональной программой, то и будет ремонтироваться. Точка.

А как же жилищный кодекс, где сказано, что решение, что и когда капитально ремонтировать, принимают сами собственники? Вот так, граждане, пишутся наши законы: как хочешь, так и читай. В одной статье – 44-ой так, а в другой – 168-ой – эдак. Зато как нашим чиновникам-то с такими законами удобно: взял и повернул себе на пользу. А если кто не согласен – милости просим в суд. Пусть судьи голову ломают, где запятую поставить (казнить нельзя, помиловать или казнить, нельзя помиловать).

Более всего меня возмутили два высказывания, сделанные Натальей Моисеевой. Первое касалось домов, где годами течет теплосеть, а составители Программы капремонта об этом даже не догадывались, утвердив в этих домах на 2016 год замену лифтов. Лифты – вещь дорогая, а полная замена всего и вся – еще дороже. Руководитель регоператора настаивала на том, что закон о капремонте модернизацию (частичную замену оборудования) не предусматривает. Но ведь и понятия «замена лифтов» в законе, увы, Наталья Вячеславовна, тоже нет. А есть четкое определение – капитальный ремонт лифтов, что означает ремонт оборудования 50% и более. А на оставшиеся деньги вполне можно было бы отремонтировать и теплосеть. Для чего нужно просто внести изменение в Региональную программу. Но этого – ни регоператору, ни чиновникам делать ну, никак не хочется. А делать ведь все равно что-то нужно. Наталья Моисеева прокомментировала это так: собственники сами виноваты, что довели теплосеть до такого состояния. Ну, конечно же, собственники! Не управляйки-банкроты, которые ни черта не ремонтировали 8 лет, обобрали дома до нитки и растворились с миллиардом, украденным у собственников, и почти с миллиардом, не дошедшим до ресурсников. Это же не они как бы проводили технический мониторинг домов перед составлением Региональной программы капремонта, а на деле, ни в один подвал ни разу не заглянули. И это не они, а собственники во всем виноваты – вот как!

Второе высказывание, сделанное Натальей Моисеевой, вызывает просто бурю негодования, поскольку уже явно противоречит закону, даже такому, по своей сути, несовершенному. Руководитель Фонда капремонта на брифинге журналистов заявила: «мы не позволяем собственникам домов, выбравших спецсчет, где в ближайшие годы (2017 – 2018) по Программе утверждены работы по замене лифтов, приблизить срок капитального ремонта других видов работ». А по какому праву? Разве для того собственники жилья выбрали способ накопления взносов – спецсчет, чтобы регоператор им указывал, что и когда ремонтировать? Если регоператор считает, что являясь владельцем спецсчетов, ему это дозволительно, то пусть приведет норму закона, согласно которой он может запретить собственникам принимать решения относительно расходования их денежных средств по прямому назначению.

То есть, мы, гражданское общество, вас, уважаемые чиновники, поняли: вы нас слышать не хотите. Как было, дескать, так и будет. Зато мы вас прекрасно услышали и ответственно заявляем: мы сделаем все, в том числе, с привлечением внимания к этой проблеме Общероссийского народного фронта, чтобы поставленные нами вопросы начали решаться.