19 апреля 2024, ПТ, 20:06
3 июля 2016 Блоги

Топ СМИ Пензы и Пензенской области. Итоги июня и комплексный рейтинг

фото:http://kireev.today/

Ежемесячный рейтинг, подводящий итоги работы средств массовой информации, представленных в Пензенской области, основывается на комплексном подходе, включающим в себя данные полученные из открытых источников: агрегатора новостей «MediaMetrics», сервиса статистики посещаемости сайтов «LiveInternet» и сервиса анализа сайтов «PR-CY».

Подведение итогов можно разбить не несколько разделов:

  • Региональная посещаемость топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области по версии «LiveInternet».
  • Федеральная посещаемость топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области по версии «LiveInternet».
  • Графики изменения региональной и федеральной посещаемости топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области по версии «LiveInternet» за период январь-июнь 2016 года.
  • Рейтинг «MediaMetrics» за июнь.
  • Изменение численности сообществ СМИ, входящих в рейтинг «MediaMetrics» за июнь.
  • Главные новости региона за прошедший июнь. Топ новостей месяца СМИ, входящих в рейтинг «MediaMetrics».
  • Методика ранжирования и комбинированный рейтинг топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области.
  • Графики изменения комбинированного рейтинга топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области за период апрель-июнь 2016 года.
  • Половозрастная статистика посетителей сайтов СМИ Пензы и Пензенской области за июнь по версии «LiveInternet».
  • Технические характеристики, отражающие пользовательские алгоритмы посетителей сайтов СМИ Пензы и Пензенской области за июнь по версии «LiveInternet».
  • Крупнейшие группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», посвященные региону.
  • Рейтинг «Медиалогии»
  1. Региональная посещаемость топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области по версии «LiveInternet».

Традиционно, подведение итогов начнем с региональной статистики посетителей интересующих нас порталов, полученной благодаря счетчиков сервиса «Liveinternet.ru» Лиру_регионал

Длительный срок исследования позволяет изучить полученные цифры в динамике, сравнивая их не только с данными за прошлый месяц, но и весь 2016 год. Таблица_регион_общая

Согласно полученным данным, наибольший прирост региональной посещаемости за май смог получить портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» и новостной портал «The Penza Post». В целом по группе наблюдается положительная динамика, однако, отдельные порталы смогли потерять определенную часть региональных посетителей: сайт издательского центра «Пензенская правда» лишился 2000 посетителей, сайт информационного агентства «Серебряный город» - более 3000 посетителей.

  1. Федеральная посещаемость топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области по версии «LiveInternet».

Обратимся к федеральной посещаемости предоставленной сервисом статистики «LiveInternet»

лиру_федерал

Сводная таблица позволяет представить все данные более наглядно.

Таблица_федерал_общая

Как и региональная, федеральная посещаемость порталов, входящих в топ-20 СМИ региона, показывает положительную динамику. Наибольший прирост в численности посетителей за июнь показали следующие порталы: - информационный портал «ПензаИнформ» показал прирост в 26000 посетителей; - информационный портал «The Penza Post» показал прирост в 13.000 посетителей. - сайт ГТРК «Пенза» показал прирост почти в 10.000 посетителей. Отметим, что, отрыв федеральной посещаемости порталом «Пенза-пресс» и «Пенза-Взгляд», стремительно сокращается. Можно предположить, что при сохранении такой динамики, портал «Пенза-Взгляд» сможет занять вторую позицию. Сайт «Аргументы и Факты», «Заречье сегодня» и «Серебряный город» показали существенный отток посетителей, который привел к падению в общем рейтинге СМИ, основанном на федеральной посещаемости.

  1. Графики изменения региональной и федеральной посещаемости топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области по версии «LiveInternet» за период январь-июнь 2016 года.

Данных, полученные за период с января по июнь 2016 года, позволяют наглядно отобразить динамику изменения региональной и федеральной посещаемости топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области. (галерея графиков доступна по клику)

  1. Рейтинг «MediaMetrics» за июнь.

Рейтинг региональных СМИ, подготовленный агрегатором новостей «MediaMetrics» наглядно показывает практическую работу редакций порталов, так как отображает не только работу сотрудников, ответственных за работу в социальных сетях, но и редакции, работа которой связана с правильной подачей новостей и формированием правильных заголовков. Рейтинг «MediaMetrics» за июнь выглядит следующим образом. ММ

Вторую строчку в рейтинге занял «Первый пензенский портал», который смог показать минимальный отрыв от результата портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд». В целом, список СМИ, участвующих в рейтинге, остается неизменным на протяжении нескольких месяцев, что говорит о том, что остальные СМИ либо недостаточное внимание уделяют социальным сетям, либо вовсе не ведут подобную работу.

  1. Изменение численности сообществ СМИ, входящих в рейтинг «MediaMetrics» за июнь.

Основываясь на данных рейтинга «MediaMetrics», рассмотрим динамику изменения численности сообществ СМИ в различных социальных сетях. Таблица_социалки

Уже несколько месяцев подряд информационное агентство «Пенза-пресс» весомо увеличивает численность собственного сообщества в социальной сети «Вконакте». Однако, данное увеличение не позволяет увеличить количество переходов из сообщества на каждую конкретную новость. Возможно, в данном случае, главная проблема не в малой численности группы, а в самих новостях и их подаче.

  1. Главные новости региона за прошедший июнь. Топ новостей месяца СМИ, входящих в рейтинг «MediaMetrics».

Обратимся к главным новостям региона в июне, сформированный по количеству переходов из социальных сетей.

Топ20новостей

Главные новости июня выглядят следующим образом:
- смерть экс-губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева;
- неисправный аттракцион в парке развлечения, расположенного в «Спутнике»;
- смерть обгоревшего ребенка из Каменки;
- различные трагические случаи, в том числе и суицида, произошедшие в разных районах города и области;
- День города;
- падение легкоматорного самолета в Неверкинском районе.

Рассмотрим рейтинг новостей каждого СМИ, входящего в рейтинг «MediaMetrics».

Информационный портал «ПензаИнформ»

ТОП20Пензаинформ

Новостной портал «Первый пензенский портал»

Топ201пнз

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд»

Топ20пензаВзгляд

Сайт газеты «Заречье сегодня»

Топ20Зарпресса

Информационное агентство «Пенза-пресс»

Топ20Пензапресс

  1. Методика ранжирования и комбинированный рейтинг топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области.

Прежде, чем перейти непосредственно к рейтингу, стоит отметить, что 12 июня обновились показатели тИЦ Яндекса, который принес сайтам, принимающим участие в рейтинге, весомый прирост данного показателя. Данные изменения серьезно отразятся на итоговом рейтинге, а прирост показателя того или иного портала будет отображен в таблице. Комбинированный рейтинг СМИ, основается на нескольких показателях: тИЦ, региональная посещаемость, федеральная посещаемость, коэффициент региональности, индекс «MediaMetrics».

При составлении суммарного рейтинга используются данные «МедиаМетрикса» не по регионам, а исходя из федеральных значений, так как получить региональные данные сайтов, не входящих в ТОП-5 рейтинга сервиса, не представляется возможным, тогда как федеральный рейтинг содержит в себе данные всех сайтов, представленных в рейтинге. Отмечу, что в нашем рейтинге не принимают участие сайт «ПроГород58» и «ПензаНьюс» так как данные порталы не используют в своей работе сервис статистики «LiveInternet», а сайт «ПроГород58» не работает с агрегатором «MediaMetrics».

Для того, чтобы все значения привести к одному порядку, были выбраны эталонные значения, с которыми будут сравниваться показатели всех сайтов:

- тИЦ – 1000;
- региональная посещаемость – 300.000 посетителей;
- федеральная посещаемость – 500.000 посетителей;
- индекс региональности – 100;
- индекс «Медиаметрикса» — 100.000 переходов.

Комбинированный рейтинг топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области выглядит следующим образом (большая версия доступна по клику)

. Комбинированный_рейтинг

Свои позиции в комбинированном рейтинге укрепил сайт телеканала «Экспресс», получив весомый прирост тИЦ. На четыре позиции в рейтинге поднялся портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд». Новостной портал «The Penza Post», увеличив региональную и федеральную посещаемость смог подняться на пять позиций. На шесть позиций в рейтинге опустился портал «Пенза Лайф Инфо», потерявший почти половину своего тИЦ после обновления, произошедшего 12 июня.

  1. Графики изменения комбинированного рейтинга топ-20 СМИ Пензы и Пензенской области за период апрель-июнь 2016 года.

Данные комбинированного рейтинга позволяют отобразить динамику изменений в наглядном графическом виде за период с апреля по июнь 2016 года. (галерея графиков доступна по клику)

  1. Половозрастная статистика посетителей сайтов СМИ Пензы и Пензенской области за июнь по версии «LiveInternet».

Половозрастная характеристика СМИ региона базируется на данных, полученных сервисом статистики «LiveInternet».

Группа_половозростные_регион

Как можно отметить, наиболее активными потребителями новостей являются мужчины старше 18 лет. Женщин же новости, в основном, интересуют только в возрасте от 25 до 34 лет. Группа_регионы_регионалка

Рассматривая демографические показатели, стоит обратить внимание на то, что СМИ Пензы и Пензенской области интересуют жителей ближайших регионов и столицы. Отчасти данные цифры можно объяснить тем, что сотовые операторы, предоставляющие доступ к сети Интернет пропускают трафик через собственные узлы, расположенные в ближайших регионов, поэтому посетители, использующие мобильные платформы, будут отнесены к посетителям из вне Пензенской области, по факту оставаясь в регионе.

  1. Технические характеристики, отражающие пользовательские алгоритмы посетителей сайтов СМИ Пензы и Пензенской области за июнь по версии «LiveInternet».

Технические характеристики, предоставляемые сервисом статистики «LiveInternet», позволяют узнать какими устройствами предпочитают пользоваться потребители новостного контента, генерируемого СМИ Пензы и Пензенской области.

Группа_ОС_регион

Отметим, что трафик, генерируемый стационарными и мобильными устройствами, практически равный.

Группа_поисковики_регион

Говоря о поисковых система, стоит сказать о том, что доминирование Яндекса остается, тогда как на федеральном уровне Гугл смог опередить Яндекс. Среди социальных сетей, играющих роль источника перехода посетителя того или иного портала, лидирует «ВКонтакте», а доля социальной сети «Одноклассники» весомо упала до 9,4%.

Группа_социалки_регион

В целом же, сайты СМИ в июне не досчитались почти 50.000 переходов из социальных сетей, и отрицательная динамика сохраняется уже третий месяц. Впрочем, все падения легко объясняются летним периодом, характеризующимся общим падением интереса к Интернету и СМИ в частности со стороны пользователей.

  1. Крупнейшие группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», посвященные региону.

Начиная с текущего месяца наш рейтинг СМИ региона будет дополнен информацией о крупнейших группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».  Кроме статистических данных будем отслеживать динамику изменения численности участников той или иной группы по месяцам. Минимальный порог для включения в рейтинг. Для социальной сети «Вконтакте» - 20.000 участников. Для социальной сети «Одноклассники» - 10.000 участников. В рейтинге групп социальной сети «Вконтакте» присутствуют только группы, принимающие участие в общем рейтинге. Возможно, отдельные группы за нарушение правил социальной сети, но имеющую достаточную численность, исключены из рейтинга.

Группы_ВК

Группы, посвященные региону, в социальной сети «Одноклассники»

Группы_ОК

Для группы «Интересная Пенза» https://ok.ru/in.penza  в социальной сети «Одноклассники» можно предположить, что ранее группа имела другую тематику и была переименована для работы в регионе. Данное предположение основывается на достаточно низкой активности внутри группы, а так же малого количества участников, указавших в качестве места своего проживания Пензу.

  1. Рейтинг «Медиалогии».

Рейтинг «Медиалогии» региональных СМИ не обновился, и данные, опубликованные на данном портале актуальны для конца 2015 года, поэтому использовать обозначенные цифры в ежемесячном комплексном рейтинге СМИ Пензы и Пензенской области не имеет смысла, так как на текущий момент рейтинг не имеет ничего общего с действительностью.

Медиалогия

Получить консультацию по рейтингу СМИ Пензы и Пензенской области, обсудить дополнения или изменения вы можете через почту kirill.k87@gmail.com, либо в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/portogallo

Facebook: https://www.facebook.com/kkireev

Спасибо за Ваше внимание.

Для свободного скачивания доступна версия в формате PDF - Топ СМИ Пензы и Пензенской области на июнь в формате PDF 

Читайте самые свежие кинорецензии, статьи о заведениях общественного питания Пензы и рейтинг СМИ за прошешедший период на сайте KIREEV.TODAY